RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Volk, Birgit

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1960 in Koblenz, seit 1985 in München, drei Kinder, Bankkauffrau.

Seit 2008 im Stadtrat.
Bildungspolitische Sprecherin.

Mitglied im Bildungs-, Sport-, Kinder- und Jugendhilfe- und Bauausschuss

Schwerpunkte:
- Bildungsgerechtigkeit
- Erhalt des kommunalen Schulwesens
- Förderung des Breitensports und Aufwertung der ehrenamtlichen Arbeit in Vereinen
- Optimierung des Sportstättenmanagements; Erhalt und Sanierung bestehender Sportanlagen.
  Volk, Birgit
Adresse:
Schloßbauerstraße 7, 81737 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol