RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Söllner-Schaar, Constanze

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren am 20.4.1964 in München, verheiratet, zwei Kinder, Ärztin.
Fraktionssprecherin im BA Pasing - Obermenzing, im Stadtrat seit 2008.

Mitglied im Bau-, Kultur- und Sozialausschuss, stv. sozialpolitische und seniorenpolitische Sprecherin.

Meine Ziele:
- Sozialgerechte Teilhabe aller Menschen am Leben in unserer Stadt.
- Mehr Bildungsgerechtigkeit.
- Förderung der vielfältigen Kulturlandschaft.
- Seniorengerechte Angebote und Wohnungen für ein selbstbestimmtes Leben.
- Ausbau des Radwegenetzes und des Öffentlichen Nahverkehrs.
- Erhalt der Städtischen Kliniken in kommunaler Hand.
Dr. Söllner-Schaar, Constanze
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol