RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Schlagbauer, Georg

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren am 30. April 1972 in München, verheiratet, zwei Töchter.

Metzgermeister, Betriebswirt des Handwerks. Nach Gymnasium, Lehre, Meisterprüfung, 1999 Gründung eines mittelständischen Metzgereibetriebes. Präsident des Bayerischen Handwerkstages, Präsident der Handwerkskammer für München und Oberbayern, Landesinnungsmeister des bayerischen Fleischerhandwerks.

In den Stadtrat gewählt am 2.3.2008 Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft und im Kommunalausschuss. Seit 2014 Wiesn-Stadtrat.

Er tritt ein für:
? gesunde und verlässliche Wirtschaftspolitik,
? verantwortungsvolles Haushalten,
? Förderung des Handwerks,
? Nebeneinander und Miteinander der verschiedenen Lebensentwürfe.
  Schlagbauer, Georg
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 von 01.05.2014 bis 15.06.2016
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol