RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Olhausen, Manuela

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1971 in München, evangelisch, verheiratet, eine Tochter.

Studium (M.A.) und Promotion an der LMU München in Kommunikationswissenschaft, BWL und Jura. Berufstätig als Journalistin und PR-Referentin mit Schwerpunkt Gesundheitswesen.

Seit Mai 2008 Stadträtin.
Stv. gesundheitspolitische Sprecherin, Mitglied in den Ausschüssen Arbeit und Wirtschaft, Gesundheit und Sport. Im Aufsichtsrat von SWM Services und Messe München, Verwaltungsbeirätin für Europa und Friedhofs- und Bestattungswesen. Mitglied im Gesundheitsbeirat, Sportbeirat und im Bayerischen Städtetag.

Politische Schwerpunkte:
- Gesundheit
- Wirtschaft
- Europa
- Heimatvertriebene und Aussiedler
- Medien
Dr. Olhausen, Manuela
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol