RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Kuffer, Michael

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren am 16. März 1972 in München. Rechtsanwalt. Vorsitzender der CSU-Forstenried/ Fürstenried; Mitglied des Bezirksvorstandes der CSU München. BRK-Kreisvorsitzender.

Stadtrat seit 2008. Stv. Fraktionsvorsitzender der CSU-Fraktion.
Sprecher im Kreisverwaltungs- und Rechnungsprüfungsausschuss.
Mitglied im Planungs- und Finanzausschuss.

Politische Schwerpunkte:
- Wohn- und Lebensqualität, Stadtbild
- Neue Bürgerbeteiligungskultur
- Nachhaltige kommunale Finanzpolitik
- Leistungsstarkes Rettungswesen
- Kampf gegen Rechtsextremismus.
  Kuffer, Michael
Adresse:
CSU-Fraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol