RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Podiuk, Hans

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
05.03.1978
Lebenslauf:
Geboren am 18. September 1946 in München. Verheiratet.

Wirtschaftsaufbauschule, Dipl.-Verwaltungswirt (FH).

Seit 1978 im Stadtrat, Fraktionsvorsitzender der CSU.

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung und im Kommunalausschuss.

Kommunalpolitische Schwerpunkte:
- Sicherheit in der Großstadt,
- Erhaltung und Schaffung von Arbeitsplätzen durch Förderung der kommunalen Wirtschaft,
- Bezahlbarer Wohnraum,
- Vereinsförderung,
- Tierschutz.
  Podiuk, Hans
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2014-2020 seit 01.05.2014
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1978-1984 von 01.05.1978 bis 30.04.1984
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
2008-2014 von 01.05.2008 bis 30.04.2014
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1984-1990 von 01.05.1984 bis 30.04.1990
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
24 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Jubiläumsmedaille
12 Jahre Mitglied des Stadtrates 04.04.1990 Medaille "München leuchtet" in Gold
30 Jahre Mitglied des Stadtrates 16.04.2008 Goldene Bürgermedaille
30 Jahre Mitglied des Stadtrates "Medaille in Silber" für besondere Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung des Bayer. Innenmin.