RIS - Bereich Stadtrat - StR-Gremien / Ausschüsse - Details

Landeshauptstadt München
Mann vor Mikrofon

Kinder- und Jugendhilfeausschuss

Wahlperiode:
2014-2020
Kürzel:
KJHA
Gremientyp:
Ausschuss
Kurzdarstellung:
Neben den 15 Stadtratsmitgliedern gehören dem Kinder- und Jugendhilfeausschusses weitere 15 stimmberechtigte und zwölf beratende Mitglieder an. Diese setzen sich u.a. aus Trägern der freien Jugendhilfe, Jugendverbänden, Kirchen, Schulverwaltung und Richtern zusammen.
Referat:
Referent/in:
Berufsm. StRin Schiwy
Letzte Sitzung:
(im Anschluss an vorhergehende Sitzung)

Hinweis:
Bei einer Abfrage, die einen längeren Zeitraum betrifft, können aufgrund eines eventuell inzwischen erfolgten Wechsels einzelne Stadtratsmitglieder mehrfach dargestellt sein.

Zusammensetzung:

Name Infosymbol Mitgliedschaft im Gremium/Ausschuss Infosymbol Funktion im Gremium  Infosymbol
SPD-Fraktion
BMin Dietl, Verena von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
StRin Hübner, Anne von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
StR Müller, Christian von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
StR Offman, Marian von 24.07.2019 bis 30.04.2020 Mitglied
StRin Schönfeld-Knor, Julia von 26.06.2019 bis 24.07.2019 Mitglied
BMin Strobl, Christine von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Vorsitz
StRin Volk, Birgit von 28.05.2014 bis 26.06.2019 Mitglied
CSU-Fraktion
StR Dr. Babor, Reinhold von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
StRin Burkhardt, Beatrix von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
StRin Gaßmann, Alexandra von 24.07.2019 bis 30.04.2020 Mitglied
StRin Grimm, Ulrike von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
StR Offman, Marian von 28.05.2014 bis 15.07.2019 Mitglied
StR Stadler, Johann von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Fraktion Die Grünen - Rosa Liste
StRin Berger, Anja von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
StRin Demirel, Gülseren von 28.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied
BMin Habenschaden, Katrin von 20.04.2016 bis 30.11.2018 Mitglied
StRin Koller, Jutta von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
StR Weisenburger, Sebastian von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
BAYERNPARTEI Stadtratsfraktion
StR Dr. Assal, Josef von 08.09.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
DIE LINKE
StR Oraner, Cetin von 28.05.2014 bis 27.11.2019 Mitglied
FDP Stadtratsfraktion
StR Zeilnhofer, Wolfgang von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Fraktion Bürgerliche Mitte - BAYERNPARTEI / FREIE WÄHLER
StR Dr. Assal, Josef von 20.04.2016 bis 08.09.2016 Mitglied
Fraktion Bürgerliche Mitte - FREIE WÄHLER / BAYERNPARTEI
StR Dr. Assal, Josef von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
ÖDP
StRin Haider, Sonja von 27.11.2019 bis 30.04.2020 Mitglied