RIS - Bereich Stadtrat - StR-Gremien / Ausschüsse - Details

Landeshauptstadt München
Mann vor Mikrofon

Kinder- und Jugendhilfeausschuss

Wahlperiode:
2002-2008
Kürzel:
KJHA
Gremientyp:
Ausschuss
Kurzdarstellung:
Neben den 15 Stadtratsmitgliedern gehören dem Kinder- und Jugendhilfeausschusses weitere 15 stimmberechtigte und zwölf beratende Mitglieder an. Diese setzen sich u.a. aus Trägern der freien Jugendhilfe, Jugendverbänden, Kirchen, Schulverwaltung und Richtern zusammen.
Referat:
Referent/in:
Berufsm. StRin Schiwy
Letzte Sitzung:
(im Anschluss an vorhergehende Sitzung)

Hinweis:
Bei einer Abfrage, die einen längeren Zeitraum betrifft, können aufgrund eines eventuell inzwischen erfolgten Wechsels einzelne Stadtratsmitglieder mehrfach dargestellt sein.

Zusammensetzung:

Name Infosymbol Mitgliedschaft im Gremium/Ausschuss Infosymbol Funktion im Gremium  Infosymbol
SPD-Fraktion
StRin Dr. Burkert, Gertraud von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
StR Fincan, Ömer-Yasar von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StRin Gebhardt, Angelika von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StR Müller, Christian von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StRin Schmitt, Irene von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StRin Stachowitz, Diana von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
BMin Strobl, Christine von 01.01.2006 bis 30.04.2008 Vorsitz
StRin Zurek, Beatrix von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
CSU-Fraktion
StR Altmann, Johann von 08.05.2002 bis 01.05.2004 Mitglied
StR Dr. Babor, Reinhold von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StRin Burkhardt, Beatrix von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StR Gast, Guido von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StR Lorenz, Andreas von 08.05.2002 bis 25.01.2006 Mitglied
StR Offman, Marian von 25.01.2006 bis 30.04.2008 Mitglied
StR Straßer, Max von 01.05.2004 bis 30.04.2008 Mitglied
Bündnis90/Die Grünen/RL-Fraktion
StRin Koller, Jutta von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
StRin Özakin, Sedef von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
FDP
StRin Hirsch, Nadja von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied